четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«До 90% упаковки пищевых продуктов можно снова использовать» – О перспективах развития мусоросортировочного комплекса в Башкирии

«До 90% упаковки пищевых продуктов можно снова использовать» – О перспективах развития мусоросортировочного комплекса в Башкирии

В Благовещенске появится новый завод по глубокой переработке твердых коммунальных отходов. Об этом сегодня на пресс-завтраке в газете «Коммерсантъ», посвящённом развитию переработки мусора в Башкирии, заявил руководитель ООО «Регион-Капитал» Айрат Максадов.

Первый этап строительства начнётся уже в 2020-2021 годах. Он предполагает разработку мусоросортировочного комплекса и объекта размещения отходов. На втором этапе (2021-2022 годы) планируется организация производства резиновой крошки и продукции из неё, компоста и RDF-топлива. Третий этап (2022-2024 годы) предполагает организацию переработки остатков. Данный объект, по словам Максадова, полностью исключает вред окружающей среде.

«Если мы говорим об отходах, которые у нас образуются, то до 90% упаковки пищевых продуктов можно утилизировать, то есть повторно использовать. Если её всю между собой перемешать, то мы получаем никому ненужный мусор. Если мы можем его разделить, то можно всё это снова использовать», – рассказал Максадов.

Перед компанией стоят две задачи: разделить отходы на составляющие и путём внедрения раздельного сбора наладить мусоропереработку. Новый проект позволит сократить объём отходов, подлежащих размещению на полигоне, до 7%. Также благодаря комплексу можно будет возвращать до 60% вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Кроме того, проект поможет уменьшить число несанкционированных свалок и создать новые рабочие места. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.