среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предприниматель скрыл тяжёлый несчастный случай, в результате которого скончался работник

В Башкирии предприниматель скрыл тяжёлый несчастный случай, в результате которого скончался работник

Гострудинспекция в РБ завершила расследование сокрытого несчастного случая, произошедшего с 45-летним жителем Татышлинского района.

9 декабря 2019 года ИП Гильмаутдинов Г.В. из Татышлинского района выполнял заготовку древесины на арендованном участке Янаульского лесничества. Бригада в составе четырёх человека производила валку леса. Когда 45-летний мужчина работал бензопилой, на него упало спиленное вальщиком дерево. Коллеги вынесли пострадавшего с делянки на самодельных носилках и доставили его на базу около деревни Арибаш. Оттуда работника в тяжёлом состоянии госпитализировали в Татышлинскую ЦРБ, а затем перенаправили в больницу Нефтекамска. Там спустя 10 дней пострадавший скончался.

Проверка показала, что лесосечные работы выполнялись без технологической карты, обучение безопасным методам работы проведено не было, работодатель не провёл медосмотры рабочих и не обеспечил их индивидуальными средствами защиты. Кроме того, установлено, что с пострадавшим не был заключён ни трудовой договор, ни договор гражданско-правового характера. Гострудинспекция обратилась в прокуратуру РБ для подачи заявления в суд, чтобы установить трудовые отношения между ИП и работником. Это позволит признать несчастный случай связанным с производством. За выявленные нарушения коммерсанта привлекли к ответственности в виде административных штрафов.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.