суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе пройдет фестиваль Русского географического общества для ученых, туристов и путешественников

В Уфе пройдет фестиваль Русского географического общества для ученых, туристов и путешественников

Фестиваль Русского географического общества «Торатау» пройдет в уфимском конгресс-холле «Торатау» 19-20 марта. Организаторы – Башкирское отделение Русского географического общества и БГПУ им. М. Акмуллы –  отмечают, что мероприятие будет интересно ученым, путешественникам, экологам, туристам и просто любителям науки о Земле.

На фестивале пройдут панельные дискуссии, цикл лекций от ведущих ученых и путешественников «Все об Урале», видеолекторий Башкирского отделения РГО, научно-практические конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты» и «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания», дискуссии и семинары для преподавателей географии.

Темы научно-популярных лекций: «Древности Башкирии – новейшие археологические открытия», «Геология и здоровье», «История Урала», «Через Урал за 71 день», «Выходные с геологом», «Путешествие по Уралу».

Видеолекторий РГО покажет фильмы «Уральский барс», «Колыбель искусства – Шульган-Таш», «Аскынская ледяная пещера», «Воздухоплавание», «Рыцари леса».

В рамках Фестиваля пройдет Круглый стол «Геопарки Башкортостана», на котором ученые поделятся опытом по созданию Геопарка «Янган-тау» и вхождению его в глобальную сеть Геопарков ЮНЕСКО, и обсудят перспективы развития нового республиканского Геопарка «Торатау».

Все дни фестиваля будет работать фотовыставка вице-президента РГО, академика Александра Чибилева «Картины природы Урала». Доктор филологических наук, специалист по этнографии народов Башкортостана, Розалия Султангареева проведет семинар-практикум «Золотое наследие и система мудрости предков», а заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму Олег Лукьянов расскажет про организацию безопасности участников туристических проектов и экспедиций.

Также на мероприятии проведут конкурс туристской песни, экологический диктант и наградят победителей профильных конкурсов. 

Другие новости рубрики