четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У уфимцев появилась возможность увидеть уникальное сарматское золото

У уфимцев появилась возможность увидеть уникальное сарматское золото

У жителей столицы Башкирии появилась возможность увидеть сарматское золото. Об этом рассказал Радий Хабиров.

«С сегодняшнего дня в Уфе доступна для всех уникальная коллекция ошеломивших в своё время весь научный мир золотых оленей, которым больше 2 500 лет. Сарматское золото обнаружил башкирский археолог Анатолий Пшеничнюк в 1987 году», – сообщил глава региона. Он подчеркнул, что эти артефакты научно доказывают существование развитой цивилизации ещё в V-IV веках до нашей эры.

Прежде, отметил Хабиров, музей археологии и этнографии был только научной базой Института этнологических исследований. Власти решили сделать его открытым для широкой публики. «Подобные шедевры должны быть доступны всем людям, а не только учёным», – пояснил глава РБ.

Отметим, ранее, как выяснила корреспондент UfacityNews.ru, попасть в учреждение можно было только по заявке. Уфимцам нужно было заранее связываться с музеем и уточнять, когда их смогут принять. Кроме того, посетителей принимали только группами.

Музей находится на Карла Маркса, 6 (телефон: +7 (347) 272-29-79). Он работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 (суббота и воскресенье – выходные дни).

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.