суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские диетологи раскрыли секреты питания для всех возрастов

Американские диетологи раскрыли секреты питания для всех возрастов

Для каждого возраста существует своя идеальная диета. С годами потребность в определённых питательных веществах меняется, утверждают диетологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, пишет Focus Online.

От 20 до 40 лет

Уровень метаболизма в этом возрасте достаточно высокий, организм способен потреблять большое количество калорий. То есть в этом возрасте люди могут есть всё, что хотят, и не толстеть. Между 20 и 30 годами важно нарастить мышцы, кости и соединительную ткань, в том числе с помощью питания.

Особо внимательными к еде стоит быть беременным. Будущие мамы должны отказаться от табака и алкоголя, принимать фолиевую кислоту, йод, а веганам нужно обратить внимание на ряд микроэлементов, которых им не хватает из-за отсутствия продуктов животного происхождения: железо, цинк, кальций, витамины B12, B2 и D и омега-3 жирные кислоты.

С 40 лет

С 40 лет обмен веществ начинает замедляться. В 30 лет организм всё ещё может расщеплять большое количество сахара и углеводов, но к 40 годам он теряет эту способность. Люди в этом возрасте должны потреблять больше цельных зёрен, овощей и фруктов. Рекомендуется употреблять небольшие порции красного мяса два раза в неделю, а вегетарианцам обратить особое внимание на зелёные листовые овощи.

От 50 до 70 лет

Это опасный возраст для развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Важно поддерживать стабильный уровень сахара в крови и контролировать объём холестерина. Эксперты советуют есть овощи, нежирные молочные продукты, рыбу, орехи, пить напитки без сахара, а также ограничить употребление хлебобулочных изделий из белой муки.

Старше 70 лет

С возрастом происходят различные физиологические и психологические изменения, которые напрямую влияют на потребности в питании. Уменьшаются вкусовые рецепторы и аппетит, а также желание готовить самостоятельно. Организм постепенно теряет способность усваивать и потреблять большое количество витаминов и минералов. Пищеварительные соки в желудке меняются, снижая усвоение железа, кальция, витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты.

В этом возрасте нужно употреблять белок (один грамм белка на килограмм веса тела в день). Диетологи не советуют потреблять белок из мяса, так как он способствует воспалению, особенно в суставах. Для пожилых также важны клетчатка и достаточное количество жидкости.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.