четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Насколько быстрее у жителей Башкирии получится заселиться в свою «двушку», если взять её в ипотеку, а не снимать и копить

Насколько быстрее у жителей Башкирии получится заселиться в свою «двушку», если взять её в ипотеку, а не снимать и копить

Эксперты подсчитали, за какой срок семья может получить квартиру, взяв ипотечный кредит, и сколько времени потребуется ей на то, чтобы накопить деньги на покупку жилья, живя в съёмной квартире. Они сравнили эти данные, чтобы выяснить наиболее выгодный вариант.

Так, по данным портала Domofond.ru, в среднем по России ипотека позволит въехать в собственную «двушку» на 4 года 1 месяц раньше, чем аренда, но за это придётся переплатить 353 704 рублей. К примеру, в Крыму собственное жильё можно приобрести на 25 лет 5 месяцев раньше, чем при аренде с накоплением денег на его покупку. В Магаданской области, купив квартиру в ипотеку, можно выиграть 9 месяцев, чем при аренде жилья и откладывании средств.

Конкретно в Башкирии, по данным аналитиков портала, средняя стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке равна 2 350 000 рублям. При условии внесения в качестве первоначального взноса 20% от стоимости квартиры и оформления ипотечного займа по ставке 6% годовых (по «семейной ипотеке») кредит за двухкомнатное жильё можно погасить за 6 лет 3 месяца. При этом оба супруга должны работать и каждый иметь доход, равный размеру средней зарплаты по региону; ежемесячный платёж по ипотеке, по расчётам специалистов, должен составлять размер ежемесячного дохода одного из супругов, то есть средняя зарплата по региону.

Если учитывать, что в среднем аренда «двушки» в Башкирии обходится в 15 000 рублей, то откладывать на покупку квартиры семья должна ежемесячно по 21 267 рублей (сумма, которая остаётся после вычета стоимости аренды жилья от суммы зарплат обоих супругов). Между тем чтобы накопить необходимую сумму для приобретения двухкомнатной квартиры, живя в съёмной квартире, семье придётся копить 10 лет 8 месяцев. То есть покупка квартиры в ипотеку оказывается выгоднее по времени, чем накопление средств в съёмной квартире. Разница в пользу банка составляет 4 года 1 месяц, однако переплата по кредиту в этом случае будет равна 379 445 рублям.

Отметим, что при составлении рейтинга эксперты Domofond.ru использовали данные о средней стоимости двухкомнатных квартир на вторичном рынке в 78 регионах России. 

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?