четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр образования Башкирии рассказал об абсурде, который творится в школах из-за нехватки учителей

Министр образования Башкирии рассказал об абсурде, который творится в школах из-за нехватки учителей

В Башкирии из-за нехватки учителей страдает качество образования. Глава Минобра РБ Айбулат Хажин, назвал происходящее в некоторых школах абсурдом.

По словам министра, учителя физкультуры вынуждены проходить курсы повышения квалификации и вести уроки химии и физики, потому профильных педагогов нет. «Пройдя 72-х часовые курсы повышения квалификации, этот педагог не станет учителем физики. О каком качестве образования можно при этом говорить?» – передает слова Хажина UfaTime.ru.

Также министр сообщил, что молодые учителя отказываются работать в школах из-за низких зарплат. Так как основную часть заработной платы педагогов составляют стимулирующие выплаты и всевозможные надбавки за стаж, классное руководство и прочее, молодые специалисты могут рассчитывать в среднем на 15 тысяч рублей, из которых 8 800 рублей – это оклад. Чтобы переломить ситуацию, в ведомстве предлагают изменить систему оплаты труда учителей: им увеличат оклад, но сократят стимулирующие выплаты. Фактического увеличения зарплаты при этом не произойдёт. 

 

Другие новости рубрики