среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Способны ли дорожные камеры в Башкирии зафиксировать нарушение скоростного режима, если водитель резко сбавит скорость?

Способны ли дорожные камеры в Башкирии зафиксировать нарушение скоростного режима, если водитель резко сбавит скорость?

Первый зампредседателя Гостранса Башкирии Альберт Сулейманов сообщил, сколько нарушений ПДД ежедневно фиксируют дорожные камеры. По его словам цифра достигает 10 тысяч. В республике установлено 655 комплексов фото- и видеофиксации нарушений, они работают в круглосуточном режиме.

Они фиксируют четыре основных типа нарушений: превышение скорости, выезд на встречную полосу там, где это запрещено, движение по автобусной полосе и игнорирование пешеходов на зебре. Однако более мощные комплексы, например «Скат», способны в теории распознать нарушение, даже если водитель резко сбросит скорость перед самой камерой. Ранее в ГИБДД уточняли, что на практике это пока не подтверждалось, настройки ещё не подключены.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.