пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии начали выдавать сертификаты на образование

В Башкирии начали выдавать сертификаты на образование

Центры занятости населения РБ начали выдачу государственных образовательных сертификатов на 2020 год. По ним жители Башкирии могут участвовать в программах повышения квалификации и переподготовки.

Получить сертификаты могут те, у кого есть трудности с поиском работы. Кандидаты должны быть зарегистрированы в центрах занятости населения РБ. В частности, на сертификаты могут рассчитывать следующие категории населения:
- инвалиды; 
- лица, освобождённые из мест лишения свободы; 
- подростки от 14 до 18 лет; 
- жители РБ предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную); 
- беженцы и вынужденные переселенцы; 
- уволенные с военной службы и члены их семей; 
- одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; 
- те, кто подвергся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; 
- парни и девушки от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу в первый раз; 
- неработающие от 50 лет и старше, а также жители РБ предпенсионного возраста; 
- женщины в декретном отпуске; 
- нетрудоустроенные женщины с детьми-дошкольниками. 

Те, кто получат сертификаты, смогут учиться на очном, очно-заочном отделении, а также дистанционно. Обучение может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. 

Максимальная сумма матпомощи для одного человека не должна превышать 10 000 рублей. Исключения составляют неработающие от 50 лет и старше, а также жители РБ предпенсионного возраста (до 53 400 рублей), женщины в декретном отпуске и неработающие мамы дошкольников (до 46 300 рублей), сообщает Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.