вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российские медики выдвинули две версии заражения коронавирусом

Российские медики выдвинули две версии заражения коронавирусом

Российские врачи выдвинули две версии бесконтактного заражения коронавирусом. Об этом пишет газета «Известия». Первая версия предполагает, что больные инфекцией, которые никогда не были в Китае и не вступали в контакт с инфицированными, могут появляться в различных странах из-за скрытого заражения. По мнению специалистов, патоген может перейти от людей, прибывших из Китая без явно выраженных признаков.

Также основную меру по предотвращению развития патогена – скрининг в аэропортах – посчитали малоэффективной. Вирусологи полагают, что после него остаются незамеченными более половины инфицированных, поскольку у заболевания большой инкубационный период. Инфекция может никак не проявлять себя клинически примерно две-три недели с момента заражения.

Специалисты отметили, что общество знакомо с коронавирусами с 1965 года. В структуре ежегодных вспышек ОРВИ на коронавирусную инфекцию приходится примерно 10%, а у 80% населения имеются антитела к другим штаммам коронавирусов. Согласно второй версии, такое разнообразие могло стать причиной того, что используемые при диагностике тесты отреагировали не на COVID-19, а на другой генетически близкий штамм.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.