суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Анализ мочи может обнаружить рак мочевого пузыря за 10 лет до появления клинических признаков

Анализ мочи может обнаружить рак мочевого пузыря за 10 лет до появления клинических признаков

Специалисты Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения выяснили, что простой биомаркер в моче может стать эффективным прогностическим тестом на рак мочевого пузыря. Он способен сигнализировать о наличии заболевания за 10 лет до появления клинических признаков. Исследование опубликовано в журнале EbioMedicine.

Рак мочевого пузыря является сложным типом онкологии, который можно выявить на ранних стадиях. Наилучший метод диагностики, доступный в настоящее время, – это инвазивная процедура визуализации, называемая цистоскопией. Известно, что мутации в гене обратной транскриптазы теломеразы (TERT) распространены во многих случаях рака мочевого пузыря. Эти мутации TERT могут быть обнаружены в образцах мочи, но до сих пор не было ясно, является ли этот биомаркер эффективным инструментом раннего обнаружения, пишет New Atlas.

Чтобы исследовать эту вероятность, группа учёных создала биобанк образцов крови, мочи, волос и ногтей. Проект начался в 2004 году и привлёк более 50 000 здоровых людей. По итогам эксперимента у 38 участников развился рак мочевого пузыря, мутации TERT были обнаружены у 46,7% субъектов. Более важной информацией было то, что у контрольной группы без рака эти мутации не прослеживались.

Авторы намерены продолжить исследование. Они полагают, что простой и недорогой тест поможет выявлять рак мочевого пузыря на самых ранних стадиях.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.