вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у расхитителей полезных ископаемых могут начать изымать бульдозеры и самосвалы

В Башкирии у расхитителей полезных ископаемых могут начать изымать бульдозеры и самосвалы

Депутаты Курултая Башкирии предложили конфисковывать бульдозеры и самосвалы у «чёрных» копателей и повысить налагаемые на них штрафы. Парламент подготовил новый законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за незаконное пользование недрами.

По словам спикера Госсобрания РБ Константина Толкачёва, на сегодняшний день для застигнутых на месте преступления расхитителей полезных ископаемых предусмотрено наказание в виде незначительных штрафов. Это не сопоставимо с ущербом, наносимым природе, и не удерживает их от подобных преступлений в будущем. К тому же в большинстве случаев незаконная добыча ископаемых ведётся в промышленных масштабах с использованием большегрузной техники, погрузчиков, экскаваторов и так далее. В итоге наносится вред не только экономический, но и экологический: загрязняются реки, уничтожается природный слой почвы, возникает эрозия земель. Поэтому депутаты предлагают повысить сумму штрафов и изымать орудия преступления, то есть технику.

Что касается штрафов, то парламент предлагает установить их для граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц – от 2 до 5 млн рублей. Заметим, что на сегодняшний день действуют следующие размеры штрафов: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 до 1 млн рублей.

Другие новости рубрики

«От стоимости мы немного ошалели» – В Уфе родителям насчитали астрономическую сумму за лечение в детской стоматологии

Известный мем про то, что лечение зубов сейчас стоит дороже крыла самолета, находит свое подтверждение, но с нюансами. Уфимец поделился с UfacityNews.ru произошедшей с ним историей по этой теме, которая может стать полезной и для других.

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.