пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд РБ отменил решение о взыскании с уфимских врачей 25 млн рублей за снесённый памятник архитектуры

Верховный суд РБ отменил решение о взыскании с уфимских врачей 25 млн рублей за снесённый памятник архитектуры

Верховный суд Башкирии отменил решение о взыскании с собственника снесённого дома, который является памятником архитектуры, 25 млн рублей. Напомним, Башкультнасление потребовало возместить стоимость восстановительных работ здания «Дом жилой с мастерской», которое было расположено в Нижегородке.

Семья врачей три года назад купила участок, на котором стоял аварийный дом. По сообщению Следкома республики, бывший владелец предоставил документы, согласно которым он подлежит сносу. Но после демонтажа оказалось, что построенное в конце 19-начале 20 века здание являлось памятником культурного наследия, поэтому суд обязал собственников оплатить работы по восстановлению.

Вскоре на федеральном канале вышел сюжет об этой истории, после чего глава российского СК Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку. Расследование показало, что один из сотрудников Башкультнаследия должен был в апреле 2017 года предоставить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о включении дома в Перечень выявленных объектов культурного наследия. Кроме того, в его обязанности входило обследование памятника и информирование собственников об охранном статусе здания. Однако личность виновного установить не удалось.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». В настоящее время допрашиваются работники ведомства, изучается документация. Для определения историко-культурной ценности дома и оценки причинённого ущерба будут назначены экспертизы.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.