суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии наблюдается снижение преступности

В Башкирии наблюдается снижение преступности

В Башкирии наблюдается снижение преступности. Об этом сегодня во время пресс-конференции с журналистами заявил руководитель следственного управления Следкома Денис Чернятьев. По его словам, в республике по итогам 2019 года зафиксировано 55 тысяч преступлений. В прошлом году уровень преступности сократился на 3,6%, но тем не менее Башкирия всё равно входит в десятку регионов по количеству совершаемых преступлений.

Уменьшение преступной деятельности связано прежде всего с сезонностью и профилактическими мероприятиями. «3,6% – это не показатель. Мы здесь о каком-то серьёзном снижении общего уровня не говорим. Сейчас стало чуть больше грабежей и чуть меньше дорожно-транспортных происшествий», – сообщил Чернятьев. Кроме того, он добавил, что чаще всего в республике преступления совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что за прошедший год в республике было зарегистрировано 240 убийств, а также 107 фактов причинения тяжкого вреда здоровью с летальным исходом и 411 случаев изнасилования. Также Чернятьев подчеркнул, что более 800 преступлений и 1 500 дел, связанных с изнасилованием, остаются до сих пор нераскрытыми.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.