пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С 1 сентября сертификаты на дошкольное образование в частных детсадах внедрят в Уфе и ещё двух районах Башкирии

С 1 сентября сертификаты на дошкольное образование в частных детсадах внедрят в Уфе и ещё двух районах Башкирии

В Башкирии родителям детей до трёх лет, которым не хватило места в государственных детсадах, выдают сертификаты на дошкольное образование в частных садиках. По этим документам часть платы за садик покрывается за счёт средств бюджета (шесть тысяч рублей). Согласно условиям программы, доплата родителей составляет столько же, сколько они платили бы в государственном садике.

Пилотный проект был запущен в прошлом году в Стерлитамаке. За три месяца в этом городе такие сертификаты получили 200 семей: родители уже водят детей в четыре частных детсада. Ещё два таких садика – «Непоседа» и «Развивашки» – будут подключены к программе с 1 апреля. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил глава республики Радий Хабиров.

Кроме того, руководитель региона добавил, что с 1 сентября программу с дошкольными сертификатами распространят ещё в тех городах и районах, где наиболее остро стоит вопрос с очередями в детсады. В частности, программу планируется внедрить в Уфе, Уфимском и Иглинском районах.

Местных жителей, у которых дети в возрасте до трёх лет стоят в очереди в детсады, Хабиров призвал обратиться в местные управления образования, чтобы получить всю необходимую информацию по вступлению в программу.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.