суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ощущают ли изменение стоимости бензина жители Башкирии и насколько она отличается от цен за топливо в соседних регионах

Ощущают ли изменение стоимости бензина жители Башкирии и насколько она отличается от цен за топливо в соседних регионах

Последнее повышение цен на топливо в Башкирии наблюдалось около месяца назад. И если пока местные автовладельцы «проглотили» изменение цен, то очередное повышение стоимости бензина в обществе вызовет волну возмущения. По мнению водителей, в нефтяной республике цены на бензин должны быть ниже, чем в других регионах.

Так, по данным Башстата, на сегодняшний день в регионе литр бензина АИ-92 в среднем стоит 42 рубля 31 копейку, литр АИ-95 – 45 рублей 14 копеек, дизтопливо – 46 рублей 82 копейки за литр в среднем. В сравнении с прошлым годом повышение цен составило 0,6-2,4%.

Между тем опрос, проведённый на «Яндекс.Районе», показал, что большинство жителей Башкирии думают, что такое подорожание бензина в республике сильно ощутимо. Только 6% опрошенных сообщили, что рост цен на топливо никак не отражается на их бюджете. 69% респондентов дали понять, что недовольны такими скачками цен и постоянный рост стоимости топлива бьёт по их карману. Остальные 25% участвовавших в опросе заявили, что не ездят на машине и не интересуются ценами на бензин, сообщает UfaTime.ru.

Однако в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), как оказалось, данные о средней стоимости бензина отличаются от данных, представленных Башстатом. Так, по информации филиала РЭА Министерства энергетики РФ, в Башкирии бензин марки АИ-92 в среднем стоит 42 рубля 34 копейки, АИ-95 – 45 рублей 11 копеек, ДТ – 46 рублей 96 копеек. Но если сравнивать с остальными регионами России, то в Башкирии он дешевле. К примеру, бензин марки АИ-92 в России в среднем стоит 43 рубля 7 копеек за литр, АИ-95 – 46 рублей 11 копеек, дизельное топливо – 48 рублей 32 копейки.

Самое дорогое топливо в Дальневосточном федеральном округе: к примеру, в Якутии за литр АИ-92 придётся заплатить 58 рублей 31 копейку, на Чукотке – 56 рублей. Дешевле всего заправиться можно в Томской области: АИ-92 здесь стоит 39 рублей 47 копеек за литр.

В пределах ПФО по дороговизне бензина Башкирия находится в середине рейтинга. Из 14 позиций республика занимает 6 место в разрезе цен на АИ-92. Так, в ПФО самый дешёвый бензин продаётся в Ульяновской области (41 рубль 52 копейки за литр 92-го), Татарстане (41 рубль 75 копеек), Самарской области (41 рубль 99 копеек), Удмуртии (42 рубля 15 копеек) и Чувашии (42 рубля 20 копеек). Дороже всего топливо в ПФО в Пермском крае – 43 рубля 16 копеек за литр АИ-92.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».