четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров сообщил, к чему нужно подходить как «к делу своей жизни»

Радий Хабиров сообщил, к чему нужно подходить как «к делу своей жизни»

Вчера в Уфе открылась сессия, посвящённая Евразийскому научно-образовательному центру мирового уровня, который хотят открыть в Башкирии. Участником встречи стал Радий Хабиров.

«С того момента, как стало ясно, что такое НОЦ, и в преддверии открытия конкурса на участие в этом проекте мы понимали, что должны в этом участвовать. Я ещё полгода назад поручил своей администрации, чтобы она начала плотно этим заниматься», – рассказал глава региона. Он сообщил, что на втором этапе конкурса объявят следующие пять вакантных мест на научно-образовательные центры и республика «более или менее» готова.

«Прежде всего мы понимаем контуры того, каким должен быть НОЦ. Мы создали управляющую компанию, которая уже начинает готовить необходимые материалы, чтобы мы комфортно и успешно прошли заявочный процесс. Надо подходить к этому нестандартно, я бы даже сказал, как к делу всей жизни», – рассказал Хабиров. В регионе проект получил название Евразийского научно-образовательного центра. «Наша республика находится в самом сердце Евразии», – пояснил глава РБ.

Глава РБ подчеркнул, что в республике высшая школа и научно-исследовательская деятельность находятся на высоком уровне. Кроме того, в регионе работают крупные предприятия и все их крупные представители готовы скооперироваться для создания НОЦ. Поэтому республика и решила принять участие в проекте.

Хабиров также напомнил, что в проекте уже участвуют 43 субъекта страны.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».