среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые телеканалы могут начать работать с помехами: Жителей Башкирии предупреждают о весенней интерференции

Некоторые телеканалы могут начать работать с помехами: Жителей Башкирии предупреждают о весенней интерференции

Жителей Башкирии уведомляют о том, что в ближайший месяц в теле- и радиовещании могут наблюдаться помехи из-за воздействия Солнца.

В конце февраля начинается весенняя интерференция, когда Солнце, спутники связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются в одну линию. Оставшееся позади спутника Солнце глушит сигналы земных вещателей, тем самым вызывая помехи при трансляции теле- и радиопередач. Как правило, они длятся около минуты; их длительность зависит от расположения региона и орбиты контурных космических аппаратов.

В Башкирии весенняя интерференция будет наблюдаться с 19 февраля по 13 марта. Из-за активности Солнца могут возникнуть проблемы с получением сигнала на таких телеканалах, как «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», Первый канал, ОТР, «ТВЦентр», «РенТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», ТНТ и «МузТВ».

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.