пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дефицит витамина B12 может привести к слепоте

Дефицит витамина B12 может привести к слепоте

Недостаток витамина В12 может вызвать серьёзные осложнения. Дефицит может привести к проблемам со зрением и слепоте, пишет Heilpraxisnet.

Витамин В12 выполняет ряд важных функций в организме. Он играет ключевую роль в формировании ДНК, поддерживая здоровье нервных и кровяных клеток, а также нормальную работу мозга. Согласно данным Национальной службы здравоохранения Англии, длительный дефицит витамина может вызвать неврологические изменения (например, проблемы со зрением). В частности, была обнаружена связь с так называемой оптической невропатией. Это повреждение зрительного нерва, которое может привести к слепоте.

Помимо проблем со зрением, существуют и другие осложнения: потеря памяти, парестезия, потеря физической координации (атаксия) и повреждение частей нервной системы (периферическая невропатия), особенно в ногах.

Витамин В12 в большом количестве содержится в следующих продуктах: мясо, лосось, треска, молоко, молочные продукты и яйца.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.