среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Рак с каждым годом прогрессирует, уровень заболеваемости растёт»: Интервью с главврачом Республиканского онкодиспансера

«Рак с каждым годом прогрессирует, уровень заболеваемости растёт»: Интервью с главврачом Республиканского онкодиспансера

В Башкирии на учёте с онкозаболеваниями состоит около 86 тысяч человек. В прошлом году злокачественные образования выявили почти у 13 тысяч жителей республики. В 13,1% случаев это был рак молочной железы. И если провести самообследование груди женщины могут самостоятельно (достаточно раз в месяц проверять размеры и симметричность молочных желёз, а также прощупывать их на наличие образований), то другие виды предраковых состояний может определить только врач. Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов рассказал корреспонденту UfacityNews.ru об онкоскринингах, особенностях российской и зарубежной медицины, а также республиканской программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

О скрининге 

Для нас уровень онкологической заболеваемости не является значимым показателем, так как зависит от многих факторов: увеличения продолжительности жизни, улучшения диагностики и так далее. Например, после внедрения определения уровня простатспецифического антигена и пункционной биопсии предстательной железы под трансректальным ультразвуковым контролем резко выросла заболеваемость раком предстательной железы. В то же время более чем в половине случаев стали выявляться ранние стадии, когда возможно избавить пациента от данного заболевания.

В Башкирии с 2018 года реализуется пилотный проект скрининга колоректального рака. Сначала он проводился только в Уфе, а с 2019 программой скрининга охвачена вся республика. С определённого возраста люди начинают сдавать кал на скрытую кровь. Если её обнаруживают, значит, у пациента, возможно, есть полип или злокачественное образование в толстой кишке. Его направляют на колоноскопию – исследование, которое позволяет полностью посмотреть просвет кишки. В результате мы стали и злокачественные образования выявлять на более ранней стадии, и доброкачественные – полипы (условно предраковое заболевание). После удаления последних снижается заболеваемость колоректальным раком. Поэтому мы видим колоссальную пользу от этого скрининга.

Когда программу скрининга колоректального рака распространили на всю республику, мы столкнулись с проблемой отсутствия современного диагностического оборудования и подготовленных кадров в районах РБ. Сейчас в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» дооснащаются современным эндоскопическим оборудованием центральные районные больницы и города Башкирии, обучаются специалисты, что позволит проводить качественные эндоскопические обследования жителям республики. 

Ещё одна программа, реализованная в Башкирии, – скрининг рака шейки матки, когда с использованием методики жидкостной цитологии выполняется исследование, выявляются предраковые и раковые заболевания шейки матки.

О диспансеризации и врачах 

В рамках диспансеризации взрослого населения проводятся скрининги на злокачественные заболевания. Для того, чтобы не пропустить, не запустить болезнь, очень важно проходить диспансеризацию вовремя и в срок. Врачи поликлиник выходят на работу по субботам, чтобы населению было удобно пройти диспансеризацию. Я не знаю такой системы здравоохранения, где доктора выходят на работу в выходные дни, ради здоровья жителей. Каждый житель России и Башкирии должен осознавать это и не игнорировать диспансеризацию, понимая, что это мероприятие может спасти ему жизнь.

О медицине за границей 

Во всём мире мы наблюдаем дефицит врачей, идеальной системы здравоохранения не существует. Посещая клиники Европы, знакомясь с системой оказания медицинской помощи в Германии, я не видел доступности приёма узких специалистов. Запись на приём к кардиологу или урологу в Германии производится только через врача общей практики, и сроки ожидания составляют в некоторых ситуациях до двух месяцев. Мы в России пытаемся выстроить систему более совершенную, чем в Европе, максимально сократив сроки ожидания приёма врача. Да, конечно, приезжая в Германию или Израиль, наши соотечественники, имеющие достаточное количество финансовых средств для оплаты медицинских услуг, а также жители Германии, у которых есть приватные страховые полисы, имеют определённые преимущества. Они быстро проходят обследование и лечение, так как больницы этих стран финансово заинтересованы в этом. Наше правительство старается создать все условия, сделать всё, чтобы была доступна медицинская помощь всем гражданам в наикратчайшие сроки.  Поэтому соглашусь с тем, что система оказания медицинской помощи в России не лишена недостатков, однако она не худшая в мире. 

Немецкие коллеги были поражены сроками, которые регламентированы для выявления онкозаболеваний и начала лечения в России. «Как вы успеваете так быстро поставить диагноз и начать лечение? У нас два месяца очередь на радикальную цистэктомию (операция по удалению мочевого пузыря при раке – прим.ред.)», – удивляются они. У нас же 915-м приказом регламентировано две недели на начало лечения после постановки диагноза злокачественного новообразования.

В Японии выявляют онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях благодаря обязательному выполнению ежегодных эндоскопических исследований (ФГДС) всем жителям страны. Это позволило снизить заболеваемость раком желудка на поздних стадиях, когда требуются расширенные операции. Опухоли распознаются на ранних стадиях, и пациентам выполняются малоинвазивные методы лечения – такие, как эндоскопическая подслизистая резекция опухоли.

О программах в Башкирии 

Сегодня населению РБ доступны и таргетные препараты, и иммунотерапия – то, что раньше в республике по специальным программам получали 10-15 человек, сейчас доступно всем. В прошлом году в России на химиотерапию было направлено дополнительно 70 миллиардов. Мы можем лечить пациентов на всех стадиях заболевания.

В рамках реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» кроме реорганизации и материального оснащения службы, подготовки кадров можно выделить две основные задачи. Первая: нужно выявить пациентов на ранней стадии рака, на это мы направляем все усилия, потому что на ранней стадии пациента можно вылечить и лечение такого пациента менее затратно для бюджета страны. Если это локализованная форма, мы сможем удалить, облучить опухоль, и дальше понадобится только наблюдение. Задача выявления заболевания на ранней стадии поставлена врачам и фельдшерам первичного звена. Для того чтобы они выявляли этих пациентов и подходили к работе не формально, а с душой, мы проводим обучающие программы по онконастороженности. 

Дополнительно с 2019 года у нас в республике по постановлению Радия Хабирова начала работать система денежной стимуляции специалистов первичного звена. В Башкирии врачи получают по 5 000 рублей за каждый случай выявления рака на первой или второй стадии, а с этого года – ещё 1 000 рублей из федерального бюджета. Для доктора это хороший дополнительный стимул.

О профилактике 

Чтобы снизить риск возникновения рака, нужно вести здоровый образ жизни, есть здоровую пищу, заниматься спортом, вовремя обращаться к врачу, проходить диспансеризацию. Рак с каждым годом прогрессирует, уровень онкологической заболеваемости растёт во всех странах. Причём чем люди дольше живут,  тем выше уровень заболеваемости, потому что в основном рак – это болезнь стареющего населения. Плюс на это влияют различные мутации, воздействие факторов внешней среды. Сейчас у каждого из нас по сотовому телефону, а то и по два-три, а это всё – излучение. Сигналы радиостанций и смартфонов – тоже фактор внешнего воздействия.

О генетических исследованиях 

Мы живём, постоянно находясь в риске заболеть, и не только онкологией. Многие раковые заболевания имеют генетическую предрасположенность, слабость в тех или иных системах. Если говорить о больных с метастатическими формами заболевания, касаясь таргетной терапии, иммунотерапии и так далее, то мы пытаемся выявить генетические особенности опухоли, чтобы назначить правильный препарат для лечения. Мы проводим этим пациентам молекулярно-генетические исследования, которые позволяют определить, будет ли работать тот или иной препарат у конкретного пациента. Становится реальностью персонализированная медицина. Выполнением молекулярно-генетических исследований занимается медико-генетический центр, Фондом ОМС для этого выделен специальный тариф на выполнение молекулярно-генетических исследований. Это тоже большой прогресс в лечении онкозаболеваний.

О народных средствах 

Люди, конечно, принимают народные средства. Пациенты часто без назначения врача употребляют грибы, например чагу. Я не знаю, насколько это всё эффективно – наверно, это больше работает на психологическом уровне: у неизлечимо больных появляется дополнительная надежда.

Другие новости рубрики

В Башкирии полиция отвезла в военкоматы пять мигрантов

В военном следственном отделе СК по Уфимскому гарнизону продолжаются рейды по поиску людей, получивших гражданство РФ,  и постановки их на воинский учет. Так, 16 апреля проверяющие побывали в местах работы мигрантов в селе Булгаково.

«Все останется в таком виде или проект будут доделывать?» – У уфимцев возникли вопросы по поводу новой парковой зоны на берегу озера

Сейчас в Инорсе на берегу озера Теплое активно идут работы по благоустройству. Сквер, построенный на бульваре Баландина вдоль дома №11, продолжается береговой линией с деревянным настилом. Настил разветвляется на множество дорожек, создавая прогулочную зону у озера. Для местных жителей эта новая зона отдыха, действительно, стало подарком к 450-летию города, но кое-какие вопросы остались.

Известны планы по восстановлению лесов в Башкирии

В 2024 году в Башкирии восстановят лес на площади не менее 15 200 гектаров. Об этом рассказал глава республики Радий Хабиров. При этом искусственное лесовосстановление, когда деревья высаживают на месте вырубленных, запланировано на площади не менее 6 тысяч гектаров. 

«От стоимости мы немного ошалели» – В Уфе родителям насчитали астрономическую сумму за лечение в детской стоматологии

Известный мем про то, что лечение зубов сейчас стоит дороже крыла самолета, находит свое подтверждение, но с нюансами. Уфимец поделился с UfacityNews.ru произошедшей с ним историей по этой теме, которая может стать полезной и для других.

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.