пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторым жителям Башкирии выплатят 100 тысяч рублей

Некоторым жителям Башкирии выплатят 100 тысяч рублей

Предпринимателям Башкирии окажут помощь. Они получат её по социальным контрактам.

Как пояснила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, данные договоры представляют из себя соглашение, которое заключается между заявителем и Республиканским центром социальной поддержки населения. «Документ предусматривает оказание адресной помощи в размере 100 тысяч рублей. Гражданин в свою очередь обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации», – сообщила она на оперативке в правительстве региона во вторник.

Иванова рассказала, что за прошедшие шесть лет в республике на эти цели направили 280 млн рублей (6 728 соцконтрактов). 98% средств ушло на ведение личного подсобного хозяйства, ещё два – на предпринимательскую деятельность.

Радий Хабиров, руководивший совещанием, сообщил, что в ближайшие три года правительство России выделит республике более одно миллиарда рублей на развитие социальных контрактов. «Наша задача – сделать семью самостоятельным экономическим субъектом. Нужно подробнее информировать жителей об этом инструменте», – подчеркнул он. Хабиров поручил Госкомитету РБ по предпринимательству начать активно работать над этим вопросом. Предполагается, что соцконтракты позволят увеличить количество новых ИП республики.

Напомним, в этом году Башкирия вошла в число регионов, где будут внедрять пилотный проект по повышению реальных доходов жителей и снижению в два раза уровня бедности. Программа, рассчитанная до 2024 года, подразумевает ежегодное выделение 375 млн рублей из федерального бюджета и 51 млн рублей – из республиканского.

Другие новости рубрики