суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские учёные нашли в мозге «переключатель сознания»

Американские учёные нашли в мозге «переключатель сознания»

Мы невероятно многое понимаем в работе человеческого тела и мозга, но само сознание остаётся одной из величайших тайн науки. Тот факт, что субъективное переживание можно отключить, погрузившись в глубокий сон, потеряв сознание или погрузившись в наркоз, только добавляет странности этому феномену.

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне нашли в мозге «переключатель сознания», пишет издание New Atlas. Они выяснили, что при электрической стимуляции таламуса на частоте 50 Гц можно вывести из анестезии подопытных обезьян. «Мы обнаружили, что при стимуляции этой крошечной области мозга мы могли разбудить животных и восстановить всю нейронную активность, которую вы обычно видите в коре во время бодрствования. Они действовали так же, как и вне состояния сна. Когда мы выключили стимуляцию, животные сразу же потеряли сознание», – говорит старший автор Юрий Заальманн.

Исследователи надеются, что это открытие поможет людям с «расстройствами сознания». Например, может быть возможно выведение людей из комы с помощью устройств, запускающих сознание, или предоставление людям, страдающим нарколепсией, способности к самостимуляции, когда они засыпают в неподходящее время.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.