суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Одиночество негативно влияет на здоровье

Одиночество негативно влияет на здоровье

Почти каждый человек в определённый момент жизни чувствует себя одиноким. Для многих людей это временное состояние, вызванное, как правило, некоторыми изменениями. Однако для других людей одиночество – это образ жизни. Как показали исследования, хроническое одиночество может иметь неблагоприятные последствия для здоровья.

Может влиять на мозг так же, как физическая боль

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что одиночество вызывает активность в областях мозга, которые регистрируют физическую боль. Когда человек чувствует себя покинутыми, его тело может чувствовать угрозу для выживания. В таком состоянии включаются те же болевые сигналы, которые включились бы, если человек был бы в реальной физической опасности, пишет CNN.

Способствует нарушению сна

Исследователи обнаружили, что одинокие люди чаще имеют проблемы со сном. При этом учёные учитывали семейное положение участников и размер семьи.

Увеличивает риск развития деменции

В исследовании, проведённом в 2012 году в Амстердаме приняли участие около 2 200 пожилых людей в возрасте от 65 до 86 лет. Около половины респондентов жили одни, а 20% сообщили, что чувствуют себя одинокими. Оказалось, что чувство одиночества увеличивает риск развития деменции на 64%.

Может способствовать преждевременной смерти

Два других исследования 2012 года показали, что одиночество, или просто чувство одиночества, может увеличить риск ранней смерти. В первом эксперименте приняли участие около 45 000 человек старше 45 лет, у которых были болезни сердца. Учёные выяснили, что одинокие люди чаще умирают от сердечных приступов, инсультов или других осложнений, чем те, кто живет с семьей или друзьями.

Второе исследование было сосредоточено на людях старше 65 лет. Оказалось, что у пожилых, которые чувствуют себя одинокими, изолированными или покинутыми, риск преждевременной смерти на 45% выше. При этом они не обязательно живут одни.

Может разбить сердце (буквально)

Люди с хроническим одиночеством могут иметь чрезмерную экспрессию генов, связанных с клетками, которые вызывают воспалительный ответ на повреждение тканей. Длительное воспаление может привести к сердечным заболеваниям и раку.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.