пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперт: На фоне снижения стоимости ипотеки ужесточатся требования к заемщикам

Эксперт: На фоне снижения стоимости ипотеки ужесточатся требования к заемщикам

Управляющая операционным офисом «Абсолют Банка» в Уфе Анастасия Гилева во время круглого стола в «КП Уфа» рассказала, на каких условиях и кому будут выдавать ипотеку в 2020 году. Специалист прогнозирует средний размер ставки по ипотеке на уровне 8,3%  –  8,5%. Будут и более выгодные предложения, но они коснутся лишь определенных заемщиков, которые «проходят» по целому ряду параметров. 

По словам Анастасии Гилевой, сейчас банкам интереснее работать с первичным рынком. Во-первых, технически выдать ипотеку на строящееся жилье проще – застройщик уже проверен и аккредитован, поэтому сделки по первичному рынку проходят быстрее. Во-вторых, с каждым годом совершенствуются программы господдержки ипотечного кредитования строящегося жилья, что сказывается на росте количества сделок. В-третьих, в банке заметили, что «первичку» чаще выбирают квалифицированные специалисты с более высоким доходом. Они покупают недвижимость либо для своих детей, либо улучшают свои жилищные условия. Такие покупатели более предсказуемы и стабильны. 

Что касается входа в ипотеку с минимальной процентной ставкой, то кредиты, выданные с первоначальным взносом в 10% годовых, указывают на высокие риски дефолта заемщика. Поэтому эксперт ожидает ожесточения политики по размеру первоначального ипотечного взноса. Также будет уделяться более пристальное внимание коэффициенту долговой нагрузки заемщиков, поэтому количество клиентов, имеющих возможность взять ипотеку, снизится. 

На фоне снижения ставок интерес к ипотеке у населения повысится. По прогнозам эксперта, общая сумма выданных в 2020 году ипотечных кредитов должна увеличиться на 10-20% с учетом роста среднего чека. В 2019 году средняя сумма ипотечного кредита, выданного «Абсолют Банком» в Уфе составила 2,2 млн рублей.

Другие новости рубрики

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Вероятность выигрыша джекпота в «Жилищной лотерее» – 1 к 381 376 365 460,2, проще сказать почти нулевой, но крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» значительно увеличивает ваши шансы на победу! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.

Известно, недвижимость в каких регионах России предпочитают покупать жители Башкирии

В Башкирии в прошлом году количество недвижимости, зарегистрированной покупателями дистанционно, то есть не выезжая за пределы региона, выросло на 24% к предыдущему году. Всего за год местные жители подали более 6,2 тысячи таких заявлений, сообщает Росреестр по РБ.