вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Да будет свет!»: История о семьях из Башкирии, где дети делали уроки при свечах из-за отсутствия электричества, получила продолжение

«Да будет свет!»: История о семьях из Башкирии, где дети делали уроки при свечах из-за отсутствия электричества, получила продолжение

История о семьях, где дети делали уроки при свечах из-за отсутствия электричества, получила продолжение. Как сообщил член Совета по правам человека Башкирии Динар Зайнуллин, в селе Чуваш-Кубово Иглинского района наконец-то дали свет.

«Глава района Николай Самойленко тогда пообещал, что вопрос решится в течение полугода. Сегодня узнал радостную весть. Свет пришёл в эти дома. И теперь дети делают уроки без свечей и автомобильных аккумуляторов», – сообщил Зайнуллин.

О проблемах двух семей, которые жили без электричества восемь и шесть лет, член СПЧ рассказал в сентябре прошлого года. По словам активиста, сельчане приобрели дома на окраине деревни у мужчины, который скрыл, что покупаемые участки являются землей сельхозназначения. В свою очередь, «Башкирэнерго» не давало разрешения на подключение света, хотя ЛЭП проходит рядом с домами. Сейчас проблема полностью решена.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.