вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии приняли закон о развитии животноводства

В Башкирии приняли закон о развитии животноводства

Депутаты Курултая РБ утвердили изменения в закон о племенном животноводстве. Поправки направлены на развитие животноводства в республике – в частности, они упрощают процесс искусственного осеменения племенного скота.

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачёв, по новому закону животноводам больше не придётся получать специальное разрешение на искусственное осеменение племенного скота в уполномоченном правительством России органе. Председатель Курултая РБ считает, что снятие административного барьера упростит работу фермерам и снизит себестоимость конечной продукции.

Кроме того, закон уточняет основные направления деятельности племенной службы в Башкирии. Теперь она уполномочена проводить надлежащую экспертизу племенной продукции и выдавать племенное свидетельство, вести государственную книгу племенных животных, разрабатывать и реализовывать государственные программы развития племенного животноводства.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.