среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали пять игнорируемых людьми симптомов рака

Эксперты назвали пять игнорируемых людьми симптомов рака

Многие люди не воспринимают всерьёз предупреждающие сигналы развития рака. Регулярное обследование и раннее начало лечения могут значительно увеличить шансы на выздоровление, передает Focus Online. Эксперты назвали пять признаков рака, которые нельзя игнорировать:

1. Постоянный кашель

Кашель чаще всего сопровождается простудой или гриппом и поначалу не вызывает беспокойства. Но если он не проходит, человеку следует пройти более тщательное обследование. «Чаще всего кашель не означает рак. Но постоянный рефлекс обязательно должен быть обследован для исключения опухоли лёгких», – объясняет Тереза Бартоломью из Центра профилактики рака в Германии.

2. Постоянна изжога

Изжога может иметь много причин. Ими могут быть чрезмерный стресс, слишком жирная и сладкая пища. Если симптомы появляются только изредка, не о чем беспокоиться. Но постоянная изжога может быть признаком рака горла и гортани.

3. Зудящая кожа

Опасность, которую могут представлять родинки, часто недооценивается – невус может перерасти в злокачественную меланому, то есть рак кожи. Признаками опухоли является постоянный зуд или ощущение жжения на определённом участке кожи. Если человек замечает такие симптомы, врачи рекомендуют посетить дерматолога.

4. Кровь в стуле

Кровь в стуле может иметь много причин, большинство из них указывают на более безобидные заболевания, чем рак (геморрой или небольшие трещины слизистой оболочки). Специалисты настоятельно рекомендуют проводить ежегодное обследование стула примерно с 50-летнего возраста.

5. Опухшие лимфатические узлы

Постоянно опухшие лимфатические узлы, которые не болят, могут быть признаком лимфомы. Особенно, если этот безболезненный отёк сохраняется в течение длительного времени и не проходит. Поэтому рекомендуется медицинское обследование.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.