суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские учёные опровергли три главных мифа о сне

Американские учёные опровергли три главных мифа о сне

Исследователи Нью-Йоркского университета изучили самые распространённые мифы о сне и обнаружили, что большинство из них являются предрассудками, а некоторые даже могут представлять опасность для здоровья. Научная работа опубликована в Sleep Health – Journal of the National Sleep Foundation, пишет немецкое издание Focus Online.

Миф 1: Если есть проблемы с засыпанием, нужно оставаться в постели

По словам учёных, здоровому человек требуется около 15 минут, чтобы заснуть. Те, кто бодрствует дольше, не должны оставаться в постели, им следует вставать. Руководитель исследования Ребекка Роббинс рекомендует выполнять монотонную работу при слабом освещении: «Приглушите свет и сложите носки». Таким образом тело быстрее утомляется и становится легче заснуть.

Миф 2: Засыпать в любое время и в любом месте – это хорошо

Если человек засыпает, как только машина или поезд начинает движение, то нарушен здоровый сон. Это говорит о недостатке отдыха. «Возможность сразу заснуть где угодно – признак того, что вы не высыпаетесь. Это означает, что ваше тело истощено», – объясняет Роббинс.

Миф 3: Тело привыкает к определённому режиму сна

По словам учёных, научных доказательств этого нет. С другой стороны, исследования показывают, что организм не привыкает к коротким фазам сна даже после многих недель. Возникающий дефицит ночного отдыха приводит к физическим и умственным проблемам. Специалисты рекомендуют придерживаться последовательного режима – взрослые должны спать не менее семи часов в сутки.

Здоровый сон улучшает физическое и психическое здоровье, а также снижает риск возникновения сердечных заболеваний, ожирения и диабета, добавляют эксперты.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.