суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почти у 13 тысяч жителей Башкирии в прошлом году медики диагностировали рак

Почти у 13 тысяч жителей Башкирии в прошлом году медики диагностировали рак

В прошлом году в Башкирии 12 890 человек пополнили ряды больных онкологией. Сюда относятся те местные жители, которые впервые в жизни столкнулись с раком.

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Минздрав РБ, наиболее часто у пациентов специалисты выявляли рак молочной железы. За год эту злокачественную опухоль диагностировали у 1 801 человека. От общего показателя заболеваемости эта цифра составляет 13,1%.

На втором месте по распространённости стоят рак лёгкого и рак кожи. На каждый из этих видов онкологии приходится по 9,6% пациентов. 

На третьем месте оказался рак предстательной железы. В 2019 году выявлено 1 042 новых случая заболевания, что составляет 7,6% от общего показателя.

Кроме этого, по информации Минздрава, список самых распространённых злокачественных опухолей дополняют рак ободочной кишки (1 035 случаев или 7,5%), рак прямой кишки (896 случаев или 6,5%), рак желудка (6,45%) и рак почки (4,1%).

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.