пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии поддержали закон о штрафах за нарушение тишины

В Башкирии поддержали закон о штрафах за нарушение тишины

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект о тишине. Он предполагает штрафы за нарушение покоя с 23:00 с 7:00. Если закон примут, нарушителям придётся платить от 5 до 150 тысяч рублей. Для физических лиц взыскания составят 5-50 тысяч, для юридических – 50-150 тысяч рублей. Инициативу поддержал председатель Курултая РБ Константин Толкачёв.

Спикер парламента напомнил, что с 2011 года в Башкирии действует закон, согласно которому тишину нельзя нарушать с 23:00 до 7:00 в будни и с 23:00 до 9:00 в выходные и праздники. По мнению Толкачёва, инициатива хорошо себя зарекомендовала.

«Граждане знают о своих правах и успешно их отстаивают. Тем не менее, установление аналогичной нормы на федеральном уровне целесообразно. С введением такой нормы на общегосударственном уровне следует ожидать улучшения исполнения закона и усиления контроля за правоприменением», – считает председатель Курултая РБ. Также Толкачёв поддержал идею о дневном «часе тишины». Принять его попросили жители республики, в основном – родители маленьких детей, которым нужен дневной сон. Эту инициативу обсуждали осенью. Во время весенней сессии работа продолжится. Депутаты изучат опыт соседних регионов, где такой закон уже действует, и предложат варианты решения проблемы.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.