вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Есть ли в Башкирии ажиотаж с медицинскими масками и насколько на них завысили цены: Активисты прошлись по аптекам республики

Есть ли в Башкирии ажиотаж с медицинскими масками и насколько на них завысили цены: Активисты прошлись по аптекам республики

В связи со вспыхнувшей в мире эпидемией коронавируса в России массово начали скупать медицинские маски. Это вызвало скачок цен на них в десятки раз, из-за чего Федеральная антимонопольная служба начала массовые проверки аптек. Так, в некоторых регионах России, в частности в Курской области, стоимость медицинских масок выросла в 35 раз.

Активисты проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» во главе с депутатом Курултая Башкирии Риммой Утяшевой проверили, как обстоят дела с ценами на защитные маски в регионе. По итогам рейдов установлено, что в аптеках республики завышения цен нет. Розничная стоимость одной медицинской маски составляет 3,8-8 рублей.

Напомним, в конце января по России наблюдался рост объёма продаж медицинских масок. Специалисты связывают это напрямую с распространением коронавируса. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова призывала следить за ценами на медицинские маски сотрудников Роспотребнадзора и антимонопольной службы.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.