четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые популярные новости недели: Инцидент в нефтекамской больнице, ситуация с коронавирусом и лотерейный миллионер из Уфы

Самые популярные новости недели: Инцидент в нефтекамской больнице, ситуация с коронавирусом и лотерейный миллионер из Уфы

Какие новости интересовали жителей Уфы и Башкирии на этой неделе? Редакция UfacityNews.ru составила обзор самых популярных материалов.

Ещё один уфимец в одночасье стал миллионером. Горожанин выиграл в лотерею 3,7 млн рублей. Причём билет ему обошёлся всего в 40 рублей.

В Башкирии многодетные семьи и семьи с ребёнком-инвалидов вместо бесплатной земли смогут получить 250 тысяч рублей. К такому решению пришли депутаты Курултая. Дело в том, что не у всех муниципалитетов есть возможность выделить участок. По предварительным данным, деньги вместо земли предпочтут 40-50% льготников.

Глава Минздрава Башкирии признался, что влюблён. Он рассказал в соцсетях, что немного поправился за последние 10 лет, и спросил у подписчиков, как вернуть былую физическую форму. Кто-то предложил влюбиться, на что министр ответил, что уже давно испытывает это чувство. Однако у жителей республики его признание вызвало странную реакцию. Они предположили, что журналисты, написав об этом, решили их разозлить.

В городской больнице Нефтекамска произошёл конфликт между пациенткой – мамой 11-месячного ребёнка – и лор-врачом. По данным руководителя Минздрава Максима Забелина, женщина отказалась от посещения кабинета неотложной помощи, и мужчина, который приходится ей родственников, накинулся на медика. Врач сейчас находится в больнице, кроме того, она в положении.

Мама малыша рассказала нам, что всё было не так. Сама женщина живёт в Уфе, а в Нефтекамске она с мужем и ребёнком была в гостях. Малыш заболел, пришлось вызывать скорую, которая доставил их в детское отделение. Им дали направление к лору. «Лор в грубой форме потребовала покинуть кабинет. Я попросила принять меня экстренно, так как ребёнок разрывался от боли. Врач повторно требовала выйти из кабинета, я вышла с кричащим ребёнком», – возмущалась женщина.

Лор по непонятным причинам снимала приём на камеру, и недовольная этим уфимка протянула руку, чтобы убрать телефон. «Врач накинулась на меня, несмотря на то что на руках у меня был грудной ребёнок, вцепилась в волосы», – вспоминает она. Прибежавшие из коридора на крики пациенты оттащили медика.

Сейчас в больнице проводится проверка, составлены обращения в правоохранительные органы.

В Уфе пожилые люди выстроились в очередь за выкинутыми на помойку просроченными продуктами. Очевидец снял происходящее на камеру и выложил видео в Сеть. Некоторые уфимцы в комментариях отметили, что пенсионерам должно быть стыдно перед своими детьми и внуками. Другие считают, что стыдиться должно правительство. «Квартплата, лекарства всю пенсию забирает, а кушать хочется. Они идут от безысходности на помойки, да, унизительно, но они тоже хотят жить. Мне жалко таких людей», – написал один из пользователей.

Вспышка коронавируса в Китае уже стала причиной смерти 305 человек. В уфимском аэропорту досматривают всех пассажиров, прилетающих из эпидемически неблагоприятных районов. Так, среди госпитализированных с подозрением на опасный вирус – жительница Белорецка. Она рассказала, что у неё онемела нога и повысилось давление. Её поместили в отдельную палату, где она будет находиться до получения результатов анализов.

По словам студентки, которая уехала учится в КНР, вирусу «комфортно» размножаться, так как китайцев много. Тем не менее в стране есть опыт борьбы с инфекциями. «Сейчас китайцы массово перемещаются, конечно, инфекция разносится быстрее, но не стоит предполагать, что каждый человек с температурой – заражённый. Я сама лично знаю, что здесь чуть простудишься – температура поднимается до 39 градусов спокойно», – рассказала она.

Студенты из Китая, которые живут в Уфе, считают, что источником заражения могли стать летучие мыши, которых едят местные жители. В стране экзотическая еда – обычное явление. Китайцы рекомендуют носить медицинскую маску и часто мыт руки, чтобы не подхватить инфекцию.

 

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.