пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Популярные советы для здоровья приносят больше вреда, чем пользы

Учёные: Популярные советы для здоровья приносят больше вреда, чем пользы

В последние годы люди всё больше начинают следить за своим здоровьем. Они правильно питаются, занимаются спортом, отказываются от вредных привычек. Эксперты перечислили распространённые советы для здоровья, которые приносят больше вреда, чем пользы.

Лимонная вода каждый день

Многие пьют лимонную воду для похудения – она снижает аппетит и ускоряет сжигание жира, однако в этом случае можно повредить зубы. Кислотность лимона высвобождает кальций и фосфат из зубной эмали, защитная минеральная оболочка разрушается. «Со временем зубы становятся чувствительными к температурным раздражителям и уязвимы для кариеса», – отметил директор клиники Кайзерберг в Дуйсбурге доктор Ричард Дж. Мейсен.

Витамин С для иммунитета

Если произойдёт передозировка, то иммунная система станет слабее. Дело в том, что витамин С захватывает свободные радикалы в организме в виде так называемого антиоксиданта. Как показали недавние исследования, эти агрессивные молекулы кислорода оказывают положительное влияние на здоровье, однако в более высоких дозах повреждают клетки, сообщил профессор Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе Майкл Ристов. Получить все необходимые витамины можно из фруктов и овощей, употреблять отдельные добавки следует только при остром дефиците витамина С.

Отказ от мяса

Известно, что вегетарианцы стройнее, продолжительность их жизни выше, чем у мясоедов. Однако стоит помнить, что при отказе от мяса люди борются с дефицитом питательных веществ.

Щадящий режим при болях в спине

При боли в спине многие щадят спину, но это неправильно, пишет Freundin. Щадящее состояние приводит к одностороннему стрессу и новой боли. При острой боли в пояснице рекомендуется не перенапрягаться пару дней, а затем возобновить активность. «Это улучшает приток крови к мышцам и снимает напряжение», – поясняет профессор доктор из спортивного университета в Кёльне Инго Фробозе.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.