суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ситуация уже критическая»: Уфимские студенты из Китая рассказали о возможном источнике коронавируса и о том, как обстоят дела в стране

«Ситуация уже критическая»: Уфимские студенты из Китая рассказали о возможном источнике коронавируса и о том, как обстоят дела в стране

Вот уже несколько дней жителей Башкирии будоражат новости о страшном коронавирусе из Китая. В конце прошлого года в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку этого заболевания. Корреспондент UfacityNews.ru пообщался с уфимскими студентами – уроженцами Китая – и узнал, как обстоят дела в стране. 

Как рассказал бывший студент филологического факультета БашГУ Дун Сяобинь, в Китае инфекция распространяется быстро. «Ситуация уже критическая. Сейчас в городе Ухань всё закрыто, туда нельзя въехать. Автобусы, метро и кафе закрыты, чтобы зараза не распространялась», – рассказывает парень. 

Сяобинь отметил, что коронавирус является очень опасным и ведёт к летальному исходу. «Если человек подхватил инфекцию, то сначала она проявляется в виде обычной простуды. Но через 7-14 дней больной перестаёт дышать и умирает. Нужно чаще мыть руки и носить маску», – говорит он. 

Магистрант первого курса филологического факультета Ма Голинь предполагает, что возможным источником коронавируса стали летучие мыши. По его словам, один из жителей съел это животное и мог подхватить инфекцию от него. Такой же версии придерживается и Сяобинь, который сообщил, что китайцы, живущие на юге, часто увлекаются экзотической едой. 

«Коронавирус возник из-за китайцев, которые живут на юге. Они покупают на рынке диких животных. Я в китайском журнале прочитал, что кто-то из Ухань поел летучую мышь. Летучая мышь в своём теле обычно имеет более 200 вирусов. Я живу на северо-востоке. Я, как русский, ем только обычное мясо, лук и картофель», – поделился Сяобинь. 

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что источником нового заболевания стали змеи. Однако позже учёные опровергли эту теорию. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».