пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновник нажился на сиротах, подвергнув их жизни опасности

В Башкирии чиновник нажился на сиротах, подвергнув их жизни опасности

Заместитель главы администрации Белокатайскго района Башкирии предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями. 51-летний мужчина предоставил сиротам непригодные для жилья квартиры.

По данным пресс-службы Прокуратуры республики, в 2016-2017 годах сотрудники муниципалитета по поручению обвиняемого выдали местной предпринимательнице разрешение на строительство домов для детей-сирот. Как выяснилось позже, с супругом женщины у чиновника были весьма доверительные отношения.

После строительства обвиняемый разрешил коммерсанту ввести в эксплуатацию семь домов на 20 квартир без должной проверки на соответствие требованиям законодательства.

В последующем чиновник подписал контракты на приобретение квартир за более чем 18,8 млн рублей для детей-сирот.

Из заключения межведомственной комиссии стало ясно, что возведённые дома небезопасны и непригодны для проживания. Например, вместо фундамента в основании зданий заложили пеньки, также систему вентиляции установили неправильно, из-за чего в квартирах промёрзли стены и образовалась плесень.

Кроме того, обвиняемый приобрёл ещё 17 квартир на сумму свыше 15,7 млн рублей в многоквартирном доме, построенном Фондом жилищного развития республики, который был признан аварийным.

В отношении чиновника возбуждено уголовно дело. После вручения обвинительного заключения материалы дела передадут в суд. Мужчина свою вину не признал.

На данный момент суд уже рассматривает дела по факту реализации некачественного жилья предпринимательницей и её супругом. Также уголовное дело возбуждено и в отношении Фонда жилищного строительства.

Другие новости рубрики