среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные выяснили, вредят ли яйца здоровью сердца

Учёные выяснили, вредят ли яйца здоровью сердца

В течение многих лет исследователи спорили о том, влияют ли яйца на здоровье сердца. В больших количествах они вредны, однако потребление одного яйца в день не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили учёные из Канады.

Всего несколько месяцев назад в журнале JAMA Network было опубликовано исследование, согласно которому повышенное потребление яиц увеличивает риск заболеваний сердца, угрожающих жизни. Позже в журнале Heart появилась статья, доказывающая, что в умеренном количестве этот продукт снижает вероятность сердечных болезней.

«Умеренное потребление яиц, которое для большинства людей составляет около одного яйца в день, не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний или смертности, даже если в прошлом были такие заболевания или диабет. Также не обнаружено никакой связи между потреблением яиц и холестерином в крови, его компонентами или другими факторами риска», – отметил сотрудник Исследовательского института здоровья населения Махшид Дехган.

Результаты исследования были опубликованы в «Американском журнале клинического питания», пишет Heilpraxisnet.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.