вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Туризм в Башкирии начнут развивать с туалетов

Туризм в Башкирии начнут развивать с туалетов

В Башкирии озабочены проблемой отсутствия придорожных туалетов для туристов. По словам председателя Госкомтуризма республики Салавата Нафикова, нехватка уборных является острой проблемой, причём не только для Башкирии.

«Я не знаю ни одного региона, который бы взялся за туалетную проблему и красиво её решил. Даже у золотого кольца проблемы. Автобус, к примеру, до «Шульган-Таша» везёт 50 человек. Но даже на одну остановку нет туалета, и начинаешь понимать, почему бизнес не идёт», – резюмировал он. Глава ведомства рассказал, что спрашивал у бизнесменов, владельцев придорожных кафе, почему они делают туалеты платными. Как оказалось, коммерсанты считают, что тогда народ не будет ходить гурьбой. Нафиков недоумевает, почему нельзя поставить шесть туалетов и сделать их бесплатными. По его мнению, это прежде всего увеличит поток посетителей кафе, которые «в знак благодарности начнут тот же чай покупать».

Директор заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев разделяет мнение председателя Госкомтуризма и думает, что об иностранных туристах и речи не может быть, пока в республике не будет организован нормальный придорожный сервис, имея в виду туалеты и кафе. По его словам, в Башкирии очень много автозаправочных станций, которые совмещены с придорожными кафе. «Денег у них достаточно, чтобы поставить нормальный туалет, водопровод и скважину. Но этого не могут сделать в рамках законодательства, достаточно принять закон, и такие объекты появятся за несколько лет везде, бизнес-то выгодный», – заметил он UfaTime.ru

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.