пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как жители Башкирии обналичивают маткапитал на свои нужды и чем это им грозит

Как жители Башкирии обналичивают маткапитал на свои нужды и чем это им грозит

Программа материнского капитала начала действовать в России с 2007 года. С тех пор обладателями этих сертификатов стали 318 тысяч семей в Башкирии. Большинство из них направили средства на покупку жилья (260 770 сертификатов). Но после заявления Путина о том, что с 2020 года маткапитал будут выдавать и за первенца, количество получателей существенно увеличится, а это значит, что станет ещё больше случаев мошенничества с этими деньгами.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры РБ Артур Ахмалетдинов рассказал редакции UfaTime.ru о распространённых методах обналичивания средств маткапитала жителями республики и о случаях, когда прокуратура возвращает эти деньги обратно в казну. По его словам, чаще всего родители, получившие маткапитал, не оформляют право собственности на жильё на детей, то есть долю на ребёнка. Это позволяет им в дальнейшем продать жильё и потратить деньги на другие нужды, что является противозаконным. Тем не менее, как отметил Ахмалетдинов, таких случаев в республике становится меньше: если в 2016 году прокуратура потребовала оформить долевую собственность на ребёнка в 553 случаях, то в 2019 году такое было всего 279 раз.

Представитель прокуратуры пояснил, что за исполнением требования оформить право собственности на ребёнка ведомство следит в ручном режиме, так как другого ответственного ведомства для этого нет. Прокуратура запрашивает у ПФР информацию о семьях, потративших маткапитал на приобретение жилья, а потом сверяет её с данными Росреестра о заключённых сделках. Если данные не сходятся, значит семья не выделила на ребёнка долю в доме.

Часто обналичивать маткапитал помогают чёрные риелторы. Они продают ветхие дома в деревнях, оформляя сделку покупки жилья на средства маткапитала, а матерям в свою очередь обещают вернуть деньги наличными. В итоге семьи остаются без жилья и без денег. Также распространённой схемой обналичивания маткапитала являются фиктивные сделки купли-продажи недвижимости со знакомыми. Так, в Абзелиловском районе мать двоих детей заключила договор со своим знакомым о покупке квартиры в Магнитогорске в кредит. После того как договор был зарегистрирован в Росреестре, Пенсионный фонд погасил кредит, который женщина якобы брала на покупку жилья. На самом же деле она потратила деньги на свои нужды, а собственник квартиры оспорил сделку и вернул права на квартиру. За это мошенничество женщину приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Иногда прокуратура через суд заставляет вернуть маткапитал, как правило, это происходит в тех случаях, когда неблагополучные семьи берут жильё с помощью сертификата, но в итоге органы опеки забирают у них детей. Получается, что родители улучшили свои условия жизни, а ребёнок остаётся жить в детдоме. К примеру, в Караидельском районе в 2013 году одинокий мужчина получил 393 тысячи рублей якобы на погашение кредита, однако в реальности потратил деньги на себя, а через два года его вовсе лишили родительских прав. В итоге прокуроры взыскали с мужчины средства.

Приёмных родителей за такие действия тоже привлекают к ответственности. Так, в 2017 году жительница Иглинского района удочерила девочку и получила сертификат на 450 тысяч рублей. Она купила в Уфе квартиру, но через год решение об удочерении было отменено. В итоге девочка вернулась в приют, а женщина со своим кровным ребёнком осталась жить в уфимской квартире. В этом случае суд также взыскал с приёмной матери средства маткапитала.

По словам Ахмалетдинова, в некоторых случаях, наоборот, Пенсионный фонд отказывается выдавать сертификаты на маткапитал тем семьям, которые имеют право на его получение. Тогда приходится судиться с ПФР. Например, в 2016 году Пенсионный фонд не хотел выдавать маткапитал женщине с двумя детьми, которая не приложила к документам своё свидетельство о рождении. Но после реагирования прокуратуры ей удалось получить деньги.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.