среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госпредприятие Башкирии потеряло 40 млн рублей из-за своего руководителя

Госпредприятие Башкирии потеряло 40 млн рублей из-за своего руководителя

На экс-директора Управления административными зданиями завели уголовное дело. 52-летнюю женщину обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. 

По материалам следствия, с 2015 по 2018 год предприятие по поручению фигурантки незаконно оплачивало коммунальные платежи объектов недвижимости, которые арендовали ООО «Аврора плюс» и «Марат». Также ГУП платил за коммунальные услуги и ремонт помещений, переданных в аренду «Авроре Плюс» и ООО «Восток».

Кроме того, директор незаконно заплатила троим работникам предприятия за охрану пяти уфимских зданий более 2,1 млн рублей. В действительности же они не этим не занимались – сотрудники были разнорабочими на объектах недвижимости, принадлежащих её знакомому.

Также фигурантка на основании подложного техпаспорта организовала оценку новой котельной и продала её за 872 тысячи рублей «Авроре Плюс». При этом рыночная стоимость объекта с учётом оборудования составляла более 6,8 млн рублей.

Нарушения обнаружили прокуроры. Общий ущерб превысил 40 млн рублей. Женщина свою вину не признала.

УФАС по РБ посчитало незаконным отчуждение из собственности республики котельной торгового комплекса площадью 2,2 тысячи «квадратов». Минземимущество РБ, ГУП «УАЗ» и «Аврору плюс» обязали устранить нарушения. «Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Кировский районный суд Уфы», – сообщили в прокуратуре Башкирии.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».