четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны

В Уфе 100-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны

В Уфе день рождения отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Илья Гильевич Ковельзон. Пожилому человеку исполнилось 100 лет.

Солдат родился 20 января 1920 года в Черниговской области. В апреле 1942 года был призван в армию. Через год окончил артиллерийскую академию имени Дзержинского. Воевал в белорусском Гомеле, на Западной Украине, служил зенитчиком. «Прикрывали железнодорожные станции, фронтовые дороги и войска, которые атаковали с воздуха», – вспоминает мужчина. День Победы он встретил в Гродно. «О том, что враг разгромлен, мы услышали ночью и начали обниматься, стрелять. У меня был пистолет, я стрелял из него», – улыбается ветеран.

Был награждён орденом Отечественной войны II степени. Прошёл путь от командира батареи до начальника, службу закончил в звании полковника. Прослужил 25 лет.

Сейчас пожилой человек временно проживает в комнате республиканского геронтологического центра «Именлек». Первыми его поздравили сотрудники учреждения и родственники, живущие сейчас в Канаде, по Skype. Затем – представители администрации района, Совета ветеранов, военкомата, а также школьники. Они вручили памятные подарки и письмо от президента России.

Другие новости рубрики