четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Гострудинспекции РБ назвали причины обвала траншеи, из-за которого погиб рабочий

В Гострудинспекции РБ назвали причины обвала траншеи, из-за которого погиб рабочий

9 ноября 2019 года в селе Учалы Учалинского района в результате обвала траншеи погиб 38-летний рабочий, ещё двое пострадали. В Гострудинспекции РБ рассказали о причинах случившегося.

Бригада ООО ТСК «Стройсервис» работала на месте с 1 ноября. Специалистам предстояло проложить трубопровод длиной около 11 километров. В тот злополучный день траншею рыли двумя тракторами, так как грунт был слишком жёстким. Рабочим оставалось спаять последний стык, но 38-летний монтажник не мог зажать отвод, поэтому коллеги спустились к нему помочь.

Всё было готово к сварке. Монтажник подошёл к гидравлическому оборудованию, но в этот момент стена обвалилась, и мужчину придавило к водопроводной трубе на глубине 2,3 метра, так как он стоял спиной. Ногу 39-летнего мастера зажало оборудованием, а 31-летний машинист экскаватора получил ушибы и ссадины от упавших вместе с землёй камней, сообщает пресс-служба ведомства.

Мастеру удалось позвонить в МЧС. До приезда спасателей он вместе с другим рабочим пытался откопать заваленного землёй коллегу. Специалисты подняли его наверх, но прибывшим на место медикам оставалось лишь констатировать его смерть. Известно, что погибший проработал на предприятии всего восемь дней.

Эксперты установили, что на месте трагедии не были определены безопасная крутизна незакреплённых откосов траншеи, тип и конструкция крепления её стенок, допуска на проведение земляных работ не было, сотрудники не прошли обучение по охране труда. Предприятие оштрафовали, а материалы дела передали следователям.

Другие новости рубрики