суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пчеловоды Башкирии обратятся в Госдуму

Пчеловоды Башкирии обратятся в Госдуму

Пчеловоды Иглинского района готовят обращение в Госдуму. Об этом стало известно на совещании в администрации муниципалитета.

Пчеловоды обеспокоены тем, что в этом году в районе могут продолжить вырубать липу – основную медоносную породу дерева. Они сообщили, что в прошлом году было получено 272 тонны мёда, 80% этого обёма (200 тонн) пришлось на липовый.  При этом в последние годы липовые леса вырубают под видом старовозрастных, когда их возраст составляет 60-67 лет. Однако пчеловоды выступают против этого.

«Именно в возрасте 50-90 лет липа выделяет максимум нектара и обеспечивает наши пасеки стабильным медосбором», – рассказал председатель Общества пчеловодов Иглинского района Фаниль Галлямутдинов. В связи с этим специалисты решили обратиться в Госдуму. Пчеловоды попросят включить липу в перечень ценных пород и запретить выдачу делянок для сплошной рубки.

Кроме того, представители Общества войдут в состав Ассоциации лесозаготовителей района. Это позволит наладить сотрудничество пчеловодов и лесопромышленников. Они смогут вместе выезжать на делянки, осматривать их и при необходимости составлять акты о нарушениях.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.