пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Как жить дальше?»: Мать-одиночка из Башкирии не может выбить место в садике для своей дочери

«Как жить дальше?»: Мать-одиночка из Башкирии не может выбить место в садике для своей дочери

Пятилетняя Дарья Липатникова через год пойдёт в школу, а ей до сих пор не предоставили место в детском саду. Об этом UfacityNews.ru рассказала мама девочки Надежда.
Женщина сообщила, что её дочь стояла в очереди на место в детском саду возле дома. В списке девочка была под номером 77, стать воспитанницей учреждения Даша должна была после Нового года. Недавно в Иглино открылся новый детсад, и Надежда решила попытать удачу.

«В районо мне сказали, будут детки переводиться, будет место. Попросили прийти после открытия, я пришла. Мне ответили, что заведующая на больничном, велели позвонить на следующей неделе. Позвонила. Ответили, что ещё комплектация садика не сделана, что надо перезвонить в конце недели. В итоге я пришла 23 января, мне ответили чётко и ясно: “Мест нет”», – посетовала женщина. Надежде и её дочери предложили детсад в соседней деревне, в 15 километрах от Иглино. Однако этот вариант женщине не подошёл. «Как мать-одиночка должна туда возить ребёнка? Из-за отсутствия места в садике я не могу устроиться на работу. А пособия в 50 рублей ни на что не хватало, сейчас его совсем отменили. Как жить дальше?» – переживает Надежда. Более того, женщина сообщила, что очередь на место в детсад постоянно «прыгает» – то её дочь в списке 69-ая, то 78-ая, то 77-ая.

Надежда направила свою жалобу в администрацию главы РБ в соцсетях. Выяснилось, что на данный момент Даша находится в списке под номером 79. Женщине рассказали, что устройство её ребёнка в детсад рассмотрят во время комплектования в апреле-мае согласно электронной очереди.

«В новом детском саду открыто восемь групп: две группы ясельные – для детей от двух месяцев до трёх лет, шесть групп для детей трёх-семи лет. Комплектация групп происходит строго в соответствии с Единой электронной очередью, которая действует по всей республике. Со слов представителей отдела образования, ежедневно в иглинские детские сады переводятся от трёх до семи детей. Те, кто встал в очередь раньше, независимо от места подачи документов могут оформить перевод, и место в детском саду ребёнку будет предоставлено в соответствии с датой подачи. Поэтому очередность может меняться», – сообщили Надежде в администрации Иглинского района.

Казалось бы, всё правильно и логично. Вот только как родителям детей ориентироваться в административных списках, что делать оказавшимся в такой же ситуации, как Надежда, и успеет ли её дочь получить место в детсаду до школы – неизвестно. Женщина запросила отказ в письменном виде для обращения в суд.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.