суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фармацевты призывают запретить опасный детский препарат

Фармацевты призывают запретить опасный детский препарат

Фармацевты требуют отзыва или запрета популярного детского назального препарата. Вместо того чтобы помочь своему ребёнку, родители могут непреднамеренно вызвать серьёзные побочные эффекты, например остановку дыхания.

Как сообщает аптека Adhoc, критике подвергся препарат Otriven – назальные капли для младенцев (0,025% ксилометазолина). В частности, комиссия немецких фармацевтов раскритиковала пластиковую дозирующую пипетку. Она создана таким образом, что трудно избежать передозировки, особенно если дети беспокойны, ползают и ёрзают.

Фармацевты, в частности, Гуннар Мюллер из Детмольда, даже призывают запретить препарат в его нынешнем дизайне. Дело в том, в аптеках покупателям невозможно объяснить правильное использование дозатора. «Препарат не имеет подходящей дозирующей пипетки, с помощью которой можно безопасно дать правильную дозировку (одна капля) и избежать передозировки. В частности, пипетка не имеет оценки», – говорит Мюллер.

При слишком большой дозировке у младенцев и маленьких детей могут возникать серьёзные побочные эффекты, вплоть до остановки дыхания, пишет Wize.life. Эта опасность уже существует при введении одной капли в каждую ноздрю два-три раза в день. Хотя назальные капли должны вводиться и действовать только локально, эксперты опасаются системного воздействия на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.