пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В уфимских школах убирают автоматы с едой, несмотря на возражение Радия Хабирова

В уфимских школах убирают автоматы с едой, несмотря на возражение Радия Хабирова

Предстаавители вендинговых компаний в Уфе, установившие в школах автоматы с едой, заявили, что директора образовательных учреждений не хотят продлевать с ними договоры. Заметим, что это происходит наперекор тому, что сказал Радий Хабиров.

Напомним, осенью на одной из оперативок министр образования РБ Айбулат хажин предложил убрать вендинговые аппараты в школах, чтобы содержащаяся в них еда не перебивала аппетит у учащихся. Глава региона же, напротив, заявил, что избавление от торговых автоматов плохо скажется на бизнесе. По его словам, нельзя допустить того, чтобы власти перекрывали работу малого бизнеса. Вместо полного запрета Хабиров предложил согласовать ассортимент товаров в автоматах, чтоб дети не ели сладости и бутерброды в обед. Так, был составлен перечень товароы, которые разрешено продавать в школах: туда вошли соки, нектары, вода и молочные коктейли. Кроме того, предлагалось подключить аппраты к Единой карте школьника, чтобы дети могли расплачиваться за еду картами.

Однако на прошлой неделе предприниматели начали получать от директоров школ отказ в дальнейшем сотрудничестве, сообщает UfaTime.ru. В РОНО им пояснили, что школы сами впарве решать, работать им с предпринимателями или нет. Владельцы вединговых организаций уверены, что директора школ действуют по указанию управления образования и министерства, так как школам на самом деле выгодно сотрудничать с ними. Поясним, что предприниматели платят аренду, коммунальные услуги, но также оказывают и спонсорскую помощь. К примеру, они закупают бахилы, нанимают снегоуборщик, покупают спортинвентарь.

По словам менеджера по развитию ООО «Объединённая вендинговая компания – Уфа» Павла Васильева, ни от директоров школ, ни от родителей детей жалоб не поступало. И ему не понятно, зачем надо было убирать автоматы. «Говорили, надо поддерживать бизнес, а в итоге решили додушить его», – поделился Павел с журналистами. Добавим, что в управлении образования администрации Уфы и школах редакции не удалось получить комментарии по этому поводу.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.