пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«А куда деваться?»: Уфимцы высказались об ажиотаже, который вызвали среди пенсионеров продукты из помойки

«А куда деваться?»: Уфимцы высказались об ажиотаже, который вызвали среди пенсионеров продукты из помойки

Недавно в Уфе просроченные продукты, выкинутые одним из супермаркетов на помойку, вызвали ажиотаж среди пенсионеров. Новость впечатлила жителей столицы – в Сети появилось множество эмоциональных комментариев. Редакция UfacityNews.ru решила опубликовать некоторые из них.

По мнению одной из пользовательниц Яндекс.Района, родственникам тех, кто кинулся к мусорным контейнерам, должно быть совестно. В первую очередь, по её мнению, это касается детей и внуков пенсионеров.

А вот пользователь того же сервиса Алексей считает, что стыдиться должно правительство. «Эти старики могут быть одинокими, без детей и внуков», – написал он. Комментатор leva k подчеркнул справедливость его замечания. «А если у этих бабушек нет детей и внуков? Или дети и внуки такие же нищие? Кому тогда должно быть стыдно?» – спросил он. По его мнению, у пенсионеров нет другого дохода – им трудно устроиться на работу, и, кроме того, у них почти не осталось здоровья. «Квартплата, лекарства всю пенсию забирает, а кушать хочется. Они идут от безысходности на помойки, да, унизительно, но они тоже хотят жить. Мне жалко таких людей», – написал он. Он подчеркнул, что в такой ситуации может оказаться кто угодно.
Согласился с Алексеем и интернет-пользователь Рустем. «Позор и стыд властям», – возмутился мужчина.

Ришат попросил не судить людей, которые вынуждены добывать еду из мусорных контейнеров. Он отметил, что кому-то может не хватать денег на продукты. «Очень много еды (и необязательно просроченной) в мире просто выбрасывается! А могли бы организовать помощь малообеспеченным и пенсионерам! Или вы думаете, что они могут себе позволить кушать положенные организму 400 граммов овощей и фруктов или те же кисломолочные продукты каждый день? После коммунальных платежей многие «сидят» на хлебе, откуда им брать энергию и витамины?!» – заявил он.

А вот интернет-пользовательница Маруся Иванова предположила, что пенсионеры решили взять еду из мусорки для своих домашних животных. «Там же не написано, что они это все будут есть… Написано – за едой», – написала она. Пользователь сервиса Светлана Смирнова согласилась, что это возможно, однако сообщила, что в её дворе просроченные продукты обычно люди берут для себя. «Собираются и ждут, когда из «Пятёрочки» «просрочку» будут выносить. Это же не от хорошей жизни. Ситуации у людей могут разные. Не судите, да не судимы будете», – написала она. Светлана рассказала, что за подобным занятием она замечала пожилых людей.

Интернет-пользователь Yorzew Psichewsszkiy тоже выразил своё сочувствие пенсионерам. «Кто виноват – это уже другой вопрос... Каждый человек имеет право на достойную жизнь...» – высказался он.

Отреагировали на публикацию и пользователи «ВКонтакте». «Мне стыдно за наше государство», «А говорили, что еду выкапывать не умеем» (речь идёт о необычном комплименте жителям Башкирии от Радия Хабирова), «Наше будущее. Страшно», «Уровень общества определяется по отношению к старшим, и что… получается, мы не тем заняты», – высказались они. По мнению жительницы Башкирии Земфиры, пенсионеров можно понять. «А куда деваться? У всех разная причина. Денег не хватает, на дорогу надо, на квартплату надо», – написала она. А вот пользовательница Светлана считает, что подобные ситуации – «бред». «У меня родители пенсионеры, они никогда по помойкам не ходят, ещё и внукам подарки делают», – сообщила она.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.