среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каждый имеет право выбирать» – Что думают уфимцы об уклонистах от армии и фирмах, помогающих им в этом

«Каждый имеет право выбирать» – Что думают уфимцы об уклонистах от армии и фирмах, помогающих им в этом

На прошлой оперативке в правительстве главный военный комиссар Башкирии Игорь Харченко подвёл итоги осенней призывной кампании. По его словам, из вызванных на заседания комиссий 21 964 человек 38 призывников не явились без уважительных причин, 207 человек не прибыли для отправки в войска. За нарушение правил воинского учёта 183 призывника привлекли к административной ответственности.

Данная статистика вызвала недоумение у главы республики. Радий Хабиров подчеркнул, что люди, уклоняющиеся от службы в армии, по сути, портят себе биографию. Дело в том, что на ряд должностей трудоустроиться могут только те, кто отслужил в армии либо освобождён от службы по уважительным причинам. «Они себе карьеру таким образом портят на взлёте ещё», – высказался об уклонистах Хабиров.

Также руководитель региона прокомментировал работу организаций, которые помогают не желающим служить призывникам «косить» от армии. По словам Игоря Харченко, таких фирм в последнее время стало больше, и в период действия прошлой призывной кампании с помощью них решение о призыве обжаловали 412 человек, 226 из них подали иски в суд.

Редакция UfacityNews.ru выяснила, как относятся к подобным фирмам и уклонистам от армии жители Уфы. На сервисе Яндекс. Район большинство пользователей Сети (42%) выступило в защиту тех, кто не желает идти в армию. Они согласны с тем, что каждый человек имеет право на выбор. 29% респондентов утверждают, что им без разницы, кто служил, а кто нет, так как, по их мнению, «мужчина определяется не этим». И лишь треть участвовавших в опросе пользователей (30%) считает, что «бегать от армии настоящий мужчина не будет». В комментариях единомышленники вспоминают, как обстояли дела со службой в советское время. «В советские времена было за честь служить Отечеству, если не служил, ты не Мужик», – пишут они (пунктуация автора сохранена – прим. ред.). «В советское время служба в армии носила отпечаток гордости, сейчас – отпечаток несостоятельности в гражданской жизни», – отмечает другой уфимец.

Тем временем некоторые утверждают, что не всегда служба в армии является гарантом настоящего мужчины. «Если он не бегает от армии, это ещё не говорит о том, что он настоящий мужчина», – заявила Маруся Иванова.

Многих возмутило утверждение, что неотслужившим людям закрыта дорога на государственную и муниципальную службу. Здесь они припомнили действующих сегодня региональных и феджеральных чиновников, которые, по их словам, не ходили в армию, но это никак не помешало им занять кресла, к примеру, премьер-министра правительства РБ или министра обороны России.

«Наш премьер РБ Андрей Назаров точно не ходил в армию, мы с ним из одного маленького города Сибая. Были когда-то соседями», – пишет Инна М. «Медведев не служил, а стал премьером, Шойгу не служил, а вот скоро напялять маршала, а Жириновский кто – уже полковник. Да не смешите тараканов, сейчас деньги решают всё», – возмутился Рафаиль Зарипов.

Некоторые уфимцы не понимают, почему нужно обращаться в фирмы, уклоняться. «Разве нельзя просто не ходить? Сейчас отсрочек тьма! Ещё и альтернативная служба есть!» – пишет один из комментаторов.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.