пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Как хотите, так и доживайте»: Что думают уфимцы о росте взносов на капремонт

«Как хотите, так и доживайте»: Что думают уфимцы о росте взносов на капремонт

В Башкирии повысилась плата за капремонт многоэтажек, рост цен составил почти 30% (подробнее об этом – здесь). Более того, некоторые уфимцы из числа тех, кто раньше не оплачивал его, сообщили, что им начислили увеличенные пени за январь. Однако регоператор заявил, что никакой накрутки не было и не будет. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как горожане относятся к увеличению взноса.

Издание запустило опрос на Яндекс. Районе. Уфимцам предложили ответить, заметили ли они увеличение платы за капремонт и насколько для них ощутима разница. Большинство участников опроса (48%) сообщило, что повышение на 100-200 рублей сказалось на их бюджете, особенно с учётом возрастания других платежей. Остальные 45% думают примерно так же: «То отопление, то капремонт, с ужасом жду, что будет дальше» (напомним, в начале января жители Башкирии получили огромные счета на отопление). Ещё 5% опрошенных повышение платы за капремонт на фоне общего роста цен восприняли спокойно. 2% респондентов увеличения взноса не заметили – по их мнению, это «копейки».

В комментариях некоторые уфимцы отметили, что деньги за капремонт куда-то будто исчезают. Так, один из участников опроса сообщил, что дом на Кольцевой, 32 «уже сыпется снаружи», но, несмотря на ежемесячные платежи за капремонт, в здании ничего не делают. Жительница столицы Ирина Ф. отметила, что при увеличении всех обязательных платежей на 100-200 рублей итоговая сумма возросла почти в два раза. Она пожаловалась, что из-за повышения тарифов на ЖКХ и капремонт с маленькой зарплатой на жизнь почти ничего не остаётся. «Когда уже это закончится. Государство уже все карманы обчистило, на житьё-бытьё крохи оставило. Как хотите, так и доживайте, про живите язык не поворачивается говорить. Бедные пенсионеры», – возмутилась Ирина.

Кто-то отметил, что недовольным уфимцам следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу. По мнению других участников опроса, от этих жалоб не будет толка. «Итог этих хождений – зря потраченное время, расходы на дорогу, моральное унижение», – пишут они.

Напомним, теперь плата за капремонт в регионе будет увеличиваться в начале каждого года. В декабре прошлого года правительство республики утвердило минимальный размер этих взносов на 2020-2022 годы.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.