пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жительниц Башкирии лишили возможности рожать по месту жительства – Они опасаются стать матерями в холодных машинах

Жительниц Башкирии лишили возможности рожать по месту жительства – Они опасаются стать матерями в холодных машинах

В селе Новобелокатай Белокатайского района три года назад закрыли роддом. Теперь роженицам приходится тратить немало времени на дорогу до учреждений соседних муниципалитетов. И бояться. Об этом UfacityNews.ru рассказала местная жительница Рита.

«Большой район, рожениц много, а ездят все в Дуванский и Мечетлинский районы. Хочется ведь рожать у себя дома, без далёких дорог, без страха», – поделилась женщина. Она сообщила, что в роддома соседних районов нужно ехать около часа и будущие матери боятся родить прямо по дороге, в холодной машине.

Рита отметила, что в Белокатайской районной больнице, где беременным оказывают первую помощь, хороший персонал, у гинеколога большой опыт работы. Однако её не оставляет чувство, что бюрократию и оптимизацию поставили выше, чем природу и потребности будущих матерей.

«Закрыли роддом, наплевав на рожениц, мы ведь тоже люди, вот что обидно. Делают, как им удобно, но не нам, беременным», – посетовала женщина. Свою просьбу решить проблему она направила Радию Хабирову в соцсетях. С Ритой связалась официальный представитель Минздрава РБ Светлана Кускарбекова. Она сообщила, что обращение приняли и рассмотрят в ближайшее время.

За комментарием мы обратились в Белокатайскую районную больницу. Нам рассказали, что роддом закрыли в соответствии с приказом Минздрава о маршрутизации беременных, позволяющей предоставить дифференцированную медпомощь. Теперь услуги первого уровня беременные могут получать в Белокатайском районе, а второго и третьего – в Дуванском и Мечетлинском.

Напомним, на сложности с родами по месту жительства жители Башкирии жалуются не в первый раз. Так, недавно один из наших читателей рассказал об аналогичной ситуации в селе Киргиз-Мияки, откуда рожениц направляют в Стерлитамак и Уфу. Оказалось, что такие действия прописаны в законе, а тех, у кого риски возникновения осложнений низкие, оставляют рожать в роддоме Миякинского района.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.