вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве сообщили, в каких районах Башкирии в прошлом году не умер ни один младенец

В Минздраве сообщили, в каких районах Башкирии в прошлом году не умер ни один младенец

В прошлом году младенческую смертность не зарегистрировали лишь в пяти районах Башкирии. Министр здравоохранения республики Максим Забелин назвал эти муниципалитеты на днях на выездном «Здравчасе».

Так, по его словам, за весь прошлый год ни один младенец не умер в Бакалинском, Белокатайском, Караидельском, Куюргазинском, Чекмагушевском районах. Также смертность новорождённых равна нулю в Агидели.

Как сообщил Максим Забелин, в прошлом году младенческая смертность была высокой – она увеличилась на 18% и составила 5,9 промилле. Больше всего стало случаев передавливания детей матерями во сне или при кормлении – с такими обстоятельствами связано 20% всех летальных случаев. Тем временем к январю 2020 года уровень смертности младенцев снизилась, показатель составил 4,7 промилле.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.